Subasta 891, Lote # 123 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Bacante en reposo Firmado y fechado 2018 al reverso Acrílico, óleo, carboncillo y lápiz de color sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Farrera es un artista que se ha desarrollado en el ámbito pictórico de gran formato y la figura humana, en su serie de retratos femeninos utiliza la fotografía como pre-registro, así como bocetos para la obra final, él define sus óleos como "apuntes del natural", donde la pintura dialoga con la fotografía. De forma permanente se preocupa por la perfección en sus piezas así como el goce estético de las mismas por parte del espectador. "En mis óleos el 'eterno femenino' es un ícono polisémico, las mujeres representadas a veces son Venus erotizantes, a veces son referencias a la historia del arte y a veces son vírgenes adolescentes, todas son representaciones contemporáneas construidas desde la más primitiva necesidad del matriarcado, ídolos, fetiches, amuletos cuya potestad es la vida y con ello la ontología cultural". José Antonio Farrera. Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio et ál. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art, 2013, Pág. 27. 120 x 120 cm USD $7,300-$10,110 Estimado $130,000-180,000